Descripción detallada Lote 83

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0025L, Lote # 83

BYRON GÁLVEZ
(Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009).
Sin título.
Firmado y fechado 82.
Serigrafía 42/75.
Enmarcada.
Detalles de conservación.
71 x 53 cm

**Estudió en la Academia de San Carlos, donde tuvo como maestros a Luis Nishizawa y Gustavo Montoya, entre otros. Su trabajo abarca esculturas, grabados, dibujos y pinturas.
Los grandes placeres que rodearon la vida de Gálvez lo acompañaron durante todo su proceso creativo, lo moderno y lo contemporáneo se funden para complementarse directamente con la sensibilidad del espectador.
En 1964 expuso su primera muestra individual, en la cual fue apodado "el Picasso mexicano" por el famoso actor Vincent Price, quien adquirió la mayoría de las obras que conformaron la exhibición. Ya para 1989 realizó su quinta exposición en Estados Unidos y fue en 1996 que se montó en el Museo del Palacio de Bellas Artes una muestra retrospectiva de su trabajo artístico.
Fuente consultada: sitio oficial del artista: www.byrongalvez.com
Estimado $5,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote